风寒感冒药八大常用药

风寒感冒药八大常用药

  3、感康  感康也是西药复方制剂,主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。 每片含对乙酰氨基酚克、盐酸金刚烷胺克、咖啡因15毫克、人工牛黄10毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。 成人每次口服1片,一天服用2次。   4、新康泰克  新康泰克为西药复方制剂,是抗感冒药中的老兵了,分为蓝装和红装两种,蓝装的药物成分缓慢释放,主要针对打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状;红装的药物成分迅速释放,主要针对发热、头痛、四肢酸痛、咳嗽和咽痛等症状。   新康泰克蓝色装每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克、马来酸氯苯那敏4毫克,可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎所致的各种症状,特别适用于缓解打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

成人每12小时口服1粒,但24小时内不超过2粒。

  5、通宣理肺片  该药是传统中药通宣理肺丸的改良剂型,具有抗菌、抗病毒、解热、镇痛、抗炎、缓解肺及支气管痉挛、镇咳、祛痰和平喘作用。

主要成分桔梗、陈皮、前胡、麻黄、苦杏仁等,可解表散寒、宣肺止咳,用于感冒咳嗽、发热恶寒、鼻塞不通、流清鼻涕、头痛无汗、肢体酸痛等。   口服通宣理肺片,一次4片,一日2次;也可以服用通宣理肺丸,7克的水蜜丸一次服用1丸,一日2~3次。

  6、感清糖浆  感清糖浆具有散寒解表,宣肺止咳的功效。

用于风寒感冒引起的头痛,畏寒,发热,流涕,咳嗽。   口服,一次20毫升,一日3次。   7、风寒咳嗽丸  风寒咳嗽丸为解表剂,具有宣肺散寒,祛痰止咳之功效。

用于外感风寒,肺气不宣所致的咳嗽,症见头痛鼻塞,痰多咳嗽,胸闷气喘。   组成:麻黄、紫苏叶、苦杏仁、法半夏、陈皮、桑白皮、青皮、、甘草(蜜炙)。

辅料为生姜。

  口服,一次6~9g,一日2次。

  8、感冒疏风片  感冒疏风片辛温解表,宣肺和中。

用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。   口服,一次4片,一日2次。

  以上就是关于风寒感冒药八大常用药的详细信息,希望能帮助到您。