考重庆教师资格证一定要办理居住证吗

考重庆教师资格证一定要办理居住证吗

2019年9月3日,正是2019下半年教师资格证报名第一天,然而由于学信网卡顿、崩溃,导致无法成功报名。

原因很有可能是此次报考中小学教师资格证必须登陆学信网验证学历、学籍才能继续报名,访问量过大所致。

同时,中小学教师资格考试报名系统也出现堵塞,导致报名时间不得不延长至9月8日。

那么问题来了,让人头疼的是重庆教师资格证考试报名居住证怎么填一、问:每个人都需要提供居住证吗?答:并不是每个人都需要提供居住证的!在本市户籍的考生可以直接填无,外省考生有居住证直接选有即可,外省的社会考生如果没有居住证的话,需要在户籍所在地报名并参加考试。

那我们来看一下重庆教师资格证考试公告中的报名对象是怎么规定的:报考对象需同时满足基本条件和学历条件,才具备报考资格。 具体条件如下:(一)基本条件1.户籍或人事档案关系(仅限居住证)在重庆市的中华人民共和国公民。 2.遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德。

被撤销教师资格的人员,5年内不得报名参加考试;受到剥夺政治权利,或故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不得报名参加考试。

3.具备符合从事教师工作的身体条件。 (二)学历条件报考幼儿园教师资格人员,应当具备经重庆市教育委员会审定合格的中等师范类学前教育专业毕业学历或具备大学专科毕业及以上学历;报考小学教师资格人员,应当具备大学专科毕业及以上学历;报考初级中学、高级中学和中等职业学校教师资格人员,应当具备大学本科毕业及以上学历;报考中等职业学校实习指导教师资格人员,应当具备大学专科毕业及其以上学历,且具有相当助理工程师及以上专业技术职务或中级及以上工人技术等级。 在渝全日制普通高校在校三年级及以上年级学生,经重庆市教育委员会审定合格的中等师范类学前教育专业在校三年级学生可报名参加考试。 也就是说,如果你是重庆户口,或是在重庆念书的在校生,那你报名教师资格考试时就不需要持有重庆居住证!二、问:如果要办理居住证该去哪里办?答:根据《居住证暂行条例》第八、第九条的规定,居住证应到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构进行办理。

这里要提醒一下各位考生,居住证办理是需要一定时间的,所以在自己确定要参加教师资格证考试后就要立即去办理啦,然后报名的时候在有无居住证一项选择有,并填写居住证申领地。

办理条件1、在渝居住的非本市常住户口公民,在居住地居住并办理居住登记满半年,具备合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 2、合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位录用、聘用,被国家机关、社会团体、企事业单位、个体工商户招用并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照。 3、合法稳定住所,是指在居住地实际居住,并且具有合法所有权的房屋、保障性住房、租赁住房或者用人单位、就读学校提供的宿舍。

4、连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读。

办理材料提交的材料:申请办理居住证应当提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。 监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。 1、居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;2、就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;3、就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 三、问:我在户籍所在地申请参加2019下半年教师资格证报名,那是不是就不需要居住证了答:在户籍所在地报考,并且你拥有身份证这么有力的证明,当然在报名时不需要选择居住证选项了。

以上就是关于重庆教师资格证考试报名居住证怎么填外省考生如何办理居住证的相关问题的解决方案,希望对你们有所帮助!。